Форумы Вопросы по языку Перевод с фортрана на PL/I

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1342
    admin
    Хранитель
      @admin

      Тут пообщался с VTO. Он подсказал про очень хороший пакет для решения систем линейных уравнений. Я пользовался самопальной куда как менее эффективной версией, но она сейчас неактуальна. На Западе используется очень широко. Его перевод на PL может помочь популяризации языка. Я сам проверил – комплексная система 5000-го порядка колется за 3 сек. (Гауссу нужно 500) и это безо всяких ухищрения, которые тоже возможны. Т.к. мое нынешнее знание PL на низком уровне, я могу поучаствовать в переводе комментариев (собственно, перевести их все и сделать две версии: английскую и русскую). Оптимально написать еще и драйвер, т.к. количество параметров велико и не всем они нужны, да не все их и поймут. Объём – 1700 строк кода с комментариями (которых сотни три). Кто возьмется?
      Там четыре версии: действительная и комплексная одинарной и двойной точности, но они практически идентичны, я даже понимаю, как их свести в фортране в одну (в PL, думаю, так не удастся).

      #1343
      theriodont
      Участник
        @theriodont

        В смысле перевести исходник? Я бы посмотрел, но только в плане перевода самого текста, какие-то изменения в алгоритмы вносить не возьмусь.
        У меня кстати есть перевод решения блок-трехдиагональной системы уравнений с периодическими и апериодическими граничными условиями методом матричной прогонки (из книги “Computational Fluid Mechanics and Heat Transfer” Dale Anderson, John C. Tannehill, Richard H. Pletcher), могу кинуть, если кому интересно, выкладывать здесь я так и не научился.
        Гаусс да, для больших уравнений пригоден мало.

        #1346
        admin
        Хранитель
          @admin

          Да, перевести исходник. Комментарии переведу я. Тo, что у Вас есть кидайте на admin@pl1.su.
          Исходник у Вас в почте. Несмотря на то, что он работает, я до сих пор даже на фортране не понял – как.

        Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
        Авторизация
        *
        *

        три × три =

        Регистрация
        *
        *
        *

        четыре × один =

        Генерация пароля

        4 × 3 =

        Перевести »
        Прокрутить вверх
        Scroll to Top