Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #681
    admin
    Хранитель
      @admin

      Хорошо бы сделать так. Для каждого из следующих компиляторов сделать образы:
      1. VAPLI
      1.1. Образ для WIN64. Я могу выслать Вам лиц. образ с версией (апдейт) 10, может с ней все будет стабильнее
      1.2. Директория с развернутой системой для WIN32 и WIN64 и bat-файлом установки path и остальных переменных окружения
      2. RDz за основу взять версию 8.5 – это последняя, поддерживающая создание экзешников (есть builder)
      2.1. Образ(-ы) для WIN и Linux версии 8.5.
      2.2. То же самое, но с взятыми из более новых версий компилятором и библиотеками (чтобы работало)
      2.3. Набор рабочих файлов для WIN и Linux для встраивания в IDE
      3. IronSpring с возможностью простого обновления компилятора
      3.1. для OS/2
      3.2. Для Linux.
      Для Linux взять какую-либо одну систему, чтобы в будущем упростить себе жизнь. И лучше использовать все же только 64 бит версии.
      Образы можно держать в стороне от сайта – где-то в облаке.

      #811
      theriodont
      Участник
        @theriodont

        VAPLI у меня есть в виртуалке, но только на XP x64 SP2, выложить нетрудно, но пока никто не отписался по тем образам, которые я уже выкладывал насколько оно вообще работает или нет на других компах. Со стабильностью VAPLI проблем вроде и так нет, но лицензию попробую.
        RDz 8.5 могу поставить туда же, если дадите.
        Iron Spring на линукс обновляется проще некуда, с OS/2 в виртуалке бороться честно говоря удовольствие ниже среднего и не знаю есть ли смысл, но по остаточному принципу можно. Можно и 64, но IS сделан именно под 32, на 64 с линкером сложнее.

        #836
        admin
        Хранитель
          @admin

          Если нетрудно – повторите тут ссылки – обещаю, на выходных проверю.
          А что у IS экзешников ограничение на 4Гб? Они сами 32 бит?
          И он точно не поддерживает d и q форматы. Я искал, но нашел этого…

          #858
          theriodont
          Участник
            @theriodont

            LMDE3 x32 (Debian 9) с IS предпоследней версии
            https://cloud.mail.ru/public/4HKT/3kv45ov6R
            Установка новой версии – скачать и распаковать распаковать архив, зайти в распакованную папку или навести на нее мышь, по правой кнопке выбрать “открыть в терминале”, в командной строке набрать "sudo make install", пароль для sudo start001.

            OS/2 Warp 4.5 c IS предыдущей версии, там просто нужно скопировать новые файлы в папку установки согласно инструкции в readme_os2, насколько помню, ставил в c:\plic:
            https://cloud.mail.ru/public/2gHe/nFc7Ve4tt

            Так и VAPLI 32-разрядный, там ограничение по размеру кучи около 1.7 ГБ, IS не проверял. D и q – да, точно.

            #863
            theriodont
            Участник
              @theriodont

              Да, на VB перед установкой образа обязательно установить Extension Pack.

              #866
              theriodont
              Участник
                @theriodont

                Вот кстати тут явно написано:

                The Iron Spring PL/I compiler, and compiled PL/I programs, will run on a 64-bit system as 32-bit applications.

                #872
                admin
                Хранитель
                  @admin

                  Обе машины не запустились в VmWare, хотя формат поддерживается. В VirtualBox запустились обе, но OS/2 сообщила о проблеме с правами на некую папку. Linux запустился, но там я пока не нашел IS. На сегодня все..

                  #875
                  theriodont
                  Участник
                    @theriodont

                    Папка у меня в OS/2 сетевая была подключена для обмена с остальным компом, само собой у Вас ее нет, надо ее отключить в настройках.
                    IS запускается только из командной строки – нужно запустить терминал и ввести команду plic, сам исполняемый файл размещен в папке /usr/bin, библиотека libprf.a – в папке /usr/lib или /usr/lib32.

                    #878
                    admin
                    Хранитель
                      @admin

                      Нашел, но там старая версия. И что-то сеть не работает. Как ее теперь обновить? Иногда система требует пароль…

                      #881
                      theriodont
                      Участник
                        @theriodont

                        Сеть надо смотреть настройки в VB – без нее никуда, у меня, понятно, хост был другой. Как вариант подключить сетевую папку или диск из хостовой системы и использовать для обмена. Как обновить – я написал выше, пароль линукс требует всегда, когда нужны рут-права, я его тоже выше написал. Если не получится – могу конечно обновить и перезалить.

                        Extension Pack на VB поставили?
                        Попробуйте еще подключить как VboxGuestAdditions.iso как компакт-диск, там должен запуститься автозапуск, поставятся драйвера – я его устанавливал, но может на новом компе надо переставить. Если у себя не найдете, то вот он в облаке:
                        https://cloud.mail.ru/public/2kiV/5aPfsYatm

                        #884
                        admin
                        Хранитель
                          @admin

                          Переустановил, но с сетью пока не получается, хотя Интернет есть. А что-нибуль типа Total Commander там есть? Или поставить что можно?

                          #887
                          theriodont
                          Участник
                            @theriodont

                            В смысле интернет есть на ВМ, а Вам нужен доступ по сети к другим машинам? Чесговоря не пользовался в виртуалке, но самбу для начала надо поставить: “sudo apt install samba”.
                            Файловый менеджер вроде встроенный неплохой, посмотрите для начала в репозитории (пуск -> администрирование -> менеджер программ -> file manager в поиске), FAR для Linux https://github.com/elfmz/far2l, внизу инструкция как ставить ну или поиском по сети, типа такого:

                            13 лучших файловых менеджеров для Linux-систем


                            К сожалению, какие красивые оболочки на жирного пингвина не натягивай, его красноглазая суть все равно сквозит во все щели, но многим нравится.

                            #890
                            admin
                            Хранитель
                              @admin

                              Доступ по сети хотя бы к хосту… Про другие потом… И вообще у меня ощущение, что с этим линуксом, как и со всеми у меня. Я его быстро сломал, теперь машина что-то не запускается…

                              #893
                              theriodont
                              Участник
                                @theriodont

                                К хосту в настройках самого VB выбираются папки для подключения.

                                #896
                                admin
                                Хранитель
                                  @admin

                                  Да, я вижу, но вообще ничего не получается. Расшарить папку тоже. Мне никогда не везло ни с Linux, ни с VB. В LMDE Samba не ставится (нет каких-то пакетов), а без нее никакой связи с хостом нет. Через Synaptic аналогично. VB очень часто и виснет, и делает ошибки. Я уже и на Vmware ставил – примерно то же самое. Продолжаю.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Авторизация
                                *
                                *

                                1 × один =

                                Регистрация
                                *
                                *
                                *

                                2 × 3 =

                                Генерация пароля

                                шесть + девять =

                                Перевести »
                                Прокрутить вверх
                                Scroll to Top