Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #990
    theriodont
    Участник
      @theriodont

      Редактор – пуск->стандартные->текстовый редактор или xed из командной строки (парсит все современные языки, кроме ПЛ, увы).
      Kate есть последняя версия в источниках (sudo apt install kate).

      #1003
      admin
      Хранитель
        @admin

        Наколдовал. Содержимое расшаренной папки теперь видно только при запущенном nautilus. Имя хоста тоже видно – доступа нет. Мне пока редактор для smb.conf нужен.

        #1023
        admin
        Хранитель
          @admin

          Небольшой прогресс. Установил в VmWare OpenSUSE. После долгих мучений мною же расшаренную на Lunux папку Windows видит и может с ней работать. Не работает (пока?) расшаренная средствами VmWare папка и Linux не видит Windows. Давно я так бездарно время не убивал. Для себя сделал вывод, что работать на системе, сделанной параноиками для себя я буду в самом крайнем случае. IS такой один. Как бы Питера на Windows уломать?

          #1026
          theriodont
          Участник
            @theriodont

            Ну кстати на W10 есть WSL, может лучше с ним стоит попробовать.

            #1040
            admin
            Хранитель
              @admin

              WSL? Что это?
              Нашел, попробую. Это такая же паранойя, только без графического интерфейса.
              Теперь надо искать, как это удалить.

              Вы не подскажете дистрибутив, в котором root можно активировать во время установки? Я для себя вынес, что без него там делать нечего – я не столько работаю, сколько ввожу пароли!

              В suse под VNW из suse вижу виндоус-шару, но только в терминале и могу давать какие-то команды. НЕ подскажете, как все это сделать в графическом режиме? Midnight commander пока не помогает…

              #1048
              theriodont
              Участник
                @theriodont

                Чесговоря не знаю. Меня не особо напрягает, у меня простой пароль. Хотя, конечно, нонсенс ставить целую ОС в несколько гигабайт ради одного крохотного консольного приложения.

                #1058
                theriodont
                Участник
                  @theriodont

                  Вот кстати:
                  http://liberatum.ru/blog/26444
                  Плюс еще внизу последний коммент.

                  #1120
                  admin
                  Хранитель
                    @admin

                    Спасибо, я это читал. Но там описывается root в консоли, а мне надо и в GUI, ибо редактировать файлы в nano – издевательство.
                    Сейчас ситуация такова. В Vwware стоит OpenSUSE. Из хоста (Win10) я к к этому гостю подключиться могу. Но ни расшаренная средствами Vmware папка, ни видимость расшаренных папок хоста из гостя я не вижу. В принципе, можно работать и так, но ощущение недоделанности остается. Нашел еще образы Kali для VirtualBox и Vmware – будет время – повожусь. Там точно рут вшит и если не создавать иного пользователя, работа пойдет под рутом.
                    У меня опять вопросы. А как Вы работаете с IS в Linux? Какими инструментами пользуетесь? Там есть что-то похожее на bat-файлы? Как выглядит Ваша строка запуска компилятора в общем виде. Какай-нибудь простенький пример успешно компилирующейся программы с созданием экзешинка можете кинуть?

                    Поигрался и точно установил, что компилятор написан на PL.

                    С лицензией в RDz разобрались?

                    #1134
                    theriodont
                    Участник
                      @theriodont

                      Как и с VAPLI – FAR + скрипт на rexx. В линуксе в bash есть свой скриптовый язык (файлы *.sh), но мне rexx проще. В линуксе его надо ставить отдельно, я использую регину
                      https://regina-rexx.sourceforge.io/
                      в семействе дебиан оно ставится из репозитория, там есть и другие рексы, в SUSE по идее тоже должно быть. В том архиве, что я Вам слал с Вашими программами, мой скрипт тоже затесался (файл pl1.rex), можете глянуть, редактор можно встваить свой.

                      RDz так и не вылечился, выложил образ, может сами глянете, по идее с виндой на винде проблем быть не должно.
                      https://cloud.mail.ru/public/57Z9/4ufuMpp78

                      #1138
                      theriodont
                      Участник
                        @theriodont

                        В принципе если нужно GUI то проще всего наверно geany настроить.

                        #1141
                        admin
                        Хранитель
                          @admin

                          Фатальное невезение с сетью на образах. Windows 10 орет, что ее заставляют связываться со старой небезопасной системой (там SMDv1, а ей надо SMBv2). Сейчас думаю, что тут можно сделать. Киньте образ, с которого ставили XP, что ли…
                          Может, образы с Win7 делать? А то пугают серьезным нарушением безопасности… Wannacry и что-то еще.
                          Насчет geany просто не знаю, ничего сказать не могу. То, что видел я, это возможность сращения с sublime text и SlickEdit, они обе платные, но это решаемо.

                          #1154
                          theriodont
                          Участник
                            @theriodont

                            https://cloud.mail.ru/public/3cS3/3E4yyJgN1
                            W7 смысла сейчас нет, лучше уж тогда W10, по крайней мере будет работать без лицензии.
                            В Geany можно прицепить любой компилятор и линкер, только парсинга не будет. Хотя если в настройках для *.pli поставить фортран, то в принципе уже на что-то будет походить.

                            #1157
                            admin
                            Хранитель
                              @admin

                              По образам. Думаю, что на основе наших опытов надо сделать всего два:
                              1. Linux с IS и Geany, только для последней надо парсер написать. Взять за основу тот же фортран, что ли. Я почитаю, что тут можно придумать. Вот тут что-то есть…
                              2. Win 10 с VAPLI и Rdz. Я это сделаю, кроме VAPLI – у Вас он лучше ставится. Т.е. я сделаю c RDz, а Вы уж поставьте VAPLI. Кстати, они не могут конфликтовать, ведь компилятор и переменные окружения те же? Но даже если и так, то сделаем два образа Win10.
                              И в обоих образах надо бы настроить сеть и расшаренную папку. И приложить инструкцию по настройке сети. В смысле какие папки где должны быть. Их три: расшаренная средствами виртуализатора, на хосте и на госте.

                              В порядке потока сознания: а прикрутить kate к geany можно?

                              #1160
                              theriodont
                              Участник
                                @theriodont

                                RDz вроде бы не устанавливает никаких переменных окружения, по крайней мере я ничего не увидел.
                                По линуксу может не мучаться с виртуалкой, а добавить компилятор, библиотеку и скрипт на баше в образ дистрибутива и грузиться со сменного носителя. Но IDE, увы, придется пожертвовать.

                                #1163
                                admin
                                Хранитель
                                  @admin

                                  Много лет назад с Rdz у меня была проблема именно из-за переменных окружения. Сейчас может, все изменилось, но проверить надо. Виртуалка с Linux все же лучше, а потом мучился-то я, который в Линуксе ни ухом, ни рылом. Если с Geany удасться сделать парсер и встроить туда IS? а в идеале и дебагер присобачить, будет вообще здорово. Просто IS – единственная перспектива, больше кроме старого IBM ничего нет.

                                  И для меня очень странно, что в Rdz нет компилятора под Linux.

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 87 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Авторизация
                                *
                                *

                                десять + три =

                                Регистрация
                                *
                                *
                                *

                                3 + восемнадцать =

                                Генерация пароля

                                11 − четыре =

                                Перевести »
                                Прокрутить вверх
                                Scroll to Top