Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1166
    theriodont
    Участник
      @theriodont

      И для меня очень странно, что в Rdz нет компилятора под Linux.

      Как раз ничего странного – для Windows поставили, потому что было, потом только дорабатывали вместе с изменениями на Z. Под линух пилить с нуля для них смысла не было.

      Просто IS — единственная перспектива, больше кроме старого IBM ничего нет.

      Мне кажется, его пока даже сложно назвать полуфабрикатом. По крайней мере до полировки, как у ДЮ, еще очень далеко.

      #1171
      admin
      Хранитель
        @admin

        Под линух пилить с нуля для них смысла не было.
        Так он написан на PL, там только чисто технические изменения. Странно еще и тем, что именно в то время IBM активно развивала линуксовые дела.
        Мне кажется, его пока даже сложно назвать полуфабрикатом. По крайней мере до полировки, как у ДЮ, еще очень далеко.
        Я же писал – перспектива. Разница между ними лишь в том, что IS поддерживает стандарт, причем в очень сильном варианте IBM уровня F с расширениями от современного, а у ДЮ какой-то новый язык. Единственное серьезное применение PL на сегодня – это реанимация старого софта. Никто не будет сейчас писать новых приложений на нем. С каким компилятором будет легче проводить реанимацию? Научных приложений, тем более, никто писать не будет – есть фортран и его позиции только усиливаются. Вот, я сейчас пишу программу для статьи. Не на PL же! Для молодежи, пожалуйста, julia. Оптимизации у обоих на одинаковом уровне – никакая. Потом, стандарт, плох он или хорош, но он создан группой людей и удовлетворяет, в той или иной степени, интересам многих, а у ДЮ – это интересы и возможности одного человека. Вспомните реакцию на любое предложение на compiler.ru

        Вопрос: я сейчас делаю образ Win10, как Вы создавали образ в формате .ova?

        #1172
        theriodont
        Участник
          @theriodont

          Я же писал — перспектива. Разница между ними лишь в том, что IS поддерживает стандарт, причем в очень сильном варианте IBM уровня F с расширениями от современного

          А какие там расширения? Он декларирует совместимость с MVS & VM, разница там с Z и VAPLI там в основном в реализации многозадачности, что для современной x86-64 архитектуры не совсем подходит, плюс у меня не все работало, когда я проверял. Но для реанимации старых задач наверно пойдет.

          Оптимизации у обоих на одинаковом уровне — никакая

          Ну я б не сказал что у VAPLI она никакая, по скорости вычислений проигрывает современным версиям с++ и фортрана где-то от полутора до трех раз в худшем случае. В то время как опять же у IS с VAPLI разница до 6 раз в пользу последнего.

          опрос: я сейчас делаю образ Win10, как Вы создавали образ в формате .ova?

          Ну да, если в VB то файл -> экспорт конфигураций -> далее -> поставить галку “Включить ISO образы файлов”

          #1173
          admin
          Хранитель
            @admin

            А какие там расширения?
            Он ошибкой считает, в частности, вот это:
            “Результаты работы скомпилированной программы отличаются от результатов, полученных при компиляции программы с помощью компилятора IBM, за исключением отмеченных различий.”
            Причем тут версия компилятора не оговорена. Кроме того, например, у него поддерживается функция TRIM, а она есть только в последних версиях для z/OS. У него, в частности, заявлена поддержка сечений массивов, а это уже PL/O. Но вот, secs не поддерэивает, как мы установили.
            Насчет плагина к Eclipse мне ответил не автор – см. мой комментарий к той заметке.

            Ну я б не сказал что у VAPLI она никакая
            Нет, я писал о ДЮ, и IS. У IBM она есть, но для z/OS она , может быть, и идеальна, а вот для windows на уровне первого пентиума. Не то что об AVX, там и о MMX речи нет.

            Образ с RDz сделан сеть есть – ставлю RDz, потом напишу инструкцию и отправлю Вам на проверку.

            #1174
            admin
            Хранитель
              @admin

              Вот, кстати, нашлось в старых записях, окружение для RDz:
              set CLASSPATH=C:\Program Files\IBM\SDP\bin\jDclgen.jar
              set DPATH=C:\Program Files\IBM\SDP\HELP;C:\Program Files (x86)\IBM\SDP\LOCALE
              set HELP=HELP=C:\Program Files\IBM\SDP\HELP
              set IBM=C:\Program Files\IBM\SDP
              set IBMPLI=C:\Program Files\IBM\SDP
              set INCLUDE=C:\Program Files\IBM\SDP\INCLUDE
              set LANG=en_us
              set LIB=C:\Program Files\IBM\SDP\bin;C:\Program Files\IBM\SDP\LIB
              set LOCPATH=C:\Program Files\IBM\SDP\LOCALE
              set NLSPATH=C:\Program Files\IBM\SDP\MESSAGES\en_us
              set Path=C:\Program Files\IBM\SDP\bin;
              set RDZ8INSTDIR=C:\Program Files\IBM\SDP
              set TPFSHARE=C:\Program Files\IBM\SDP\Config\TPFSHARE
              set TEMPMEM=ON

              Видно, что пути от RDz.

              Кстати, Вы не знаете, как слинковать в RDz экзешник, чтобы ему не требовались библиотеки?
              LIBS(STATIC)

              #1175
              admin
              Хранитель
                @admin

                Образ с W10 и RDz https://yadi.sk/d/QIEh-aJGu7MZGQ
                Посмотрите, как у Вас работает.
                Потом надо сделать на сайте закрытый раздел с видимостью только для админов…
                А так, надо еще линуксовый образ отработать и с W10 и VAPLI. Причем первый пока можно подождать.
                Хорошо бы, конечно, в Geany встроить IS, а в Eclipse (в новый) RDz (после этого и ДЮ встроится).
                Помимо этого кандидатами на встраивание являются Atom и Sublime Text (платный), может Code Blocks.

                #1179
                theriodont
                Участник
                  @theriodont

                  В общем не импортируется у меня образ, выдает ошибку после импорта дисков (NS_ERROR_INVALID_ARG). Я уже и поотключал все что можно, и оперативу выставил чтоб не зашкаливало (у меня 6 гиг весь комп), и места на диске вроде достаточно – не помогает.

                  #1182
                  admin
                  Хранитель
                    @admin

                    У ВМ оперативка 8 гиг, в этом не может быть проблема? Сейчас проверю у себя. Может стоит изменить формат импорта?
                    Или то, что диск у ВМ динамический?

                    #1189
                    theriodont
                    Участник
                      @theriodont

                      Оперативу в настройках я уменьшал перед импортом, также отключал USB, звук и сеть, диски у меня тоже все динамические.

                      #1192
                      admin
                      Хранитель
                        @admin

                        Только что импортировал с уменьшением памяти до 4Г. Все работает. Я думал, что димнамический диск в VB – это не то, что в Windows. Я не прав?

                        #1195
                        theriodont
                        Участник
                          @theriodont

                          Динамический диск в VB – это означает, что размер файла .vdi будет изменяться в зависимости от количества данных, но не более заданного максимума, причем пухнуть на увеличение он может, а уменьшаться нет, даже если данные удаляются.

                          https://cloud.mail.ru/public/4HKT/3kv45ov6R

                          Перезалил LMDE x32, поставил plic последней версии и Geany, в Geany на тулбаре кнопки компиляции, сборки и запуска, hello world работает. При наличие предупреждений пишет, что ошибка с кодом возврата 4, но можно смело нажимать на сборку и запускать.

                          #1198
                          admin
                          Хранитель
                            @admin

                            Все же непонятно, что делать с моим образом? Лечение RDz проходит у меня без проблем. Главное увидеть, что файл перезаписывается, иначе ошибка – не в ту папку копируем. А после ошибки только снос и переустановка.
                            Ваш образ попробую сегодня-завтра. Тут еще капча умерла, пришлось устанавливать новую.

                            #1201
                            theriodont
                            Участник
                              @theriodont

                              В смысле скопировать нужно до первого запуска?
                              У меня файл заменялся, но я программу до этого запускал.

                              #1204
                              admin
                              Хранитель
                                @admin

                                Тьфу! Конечно, копировать до первого запуска, это я совсем выпустил из виду, простите.

                                #1211
                                admin
                                Хранитель
                                  @admin

                                  Ваш образ запустился. Вопросы:
                                  1. Что такое точка подключения в настройках машины? Как ее использовать?
                                  2. Расшаренную папку я вижу в Linux, но при входе требует пароль. По идее это должен быть пароль пользователя Windows, но он не подходит. Нашел, это пароль Linux. Там root?

                                  Ну, что ж, получилось здорово! Хорошо бы парсер в Geany присобачить, но и так уже шикарно. Может, собрать настройки Geany и кинуть их автору? Есть возможность приделать парсер? Где об этом почитать не подскажете?
                                  Еще потестирую.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 87 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Авторизация
                                *
                                *

                                1 + шестнадцать =

                                Регистрация
                                *
                                *
                                *

                                9 − 7 =

                                Генерация пароля

                                один + восемнадцать =

                                Перевести »
                                Прокрутить вверх
                                Scroll to Top